Parere su referto di un’ecografia mammaria
Buongiorno dottori, a seguito di un autopalpazione ho notato sotto il seno sinistro una piccola massa.
Ho subito fissato un’ecografia mammaria bilaterale la cui diagnosi è stata:
Mammelle di tipo parenchimatoso
Piccola cisti liquida di 9 mm nel QCINF a destra.
Il reperto palpabile nel QCINF a sinistra corrisponde ad addensamento parenchimale con
ectasia duttale privo di caratteristiche patologiche
Posso stare tranquilla?
È consigliabile effettuare una visita da un senologo?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Può stare assolutamente tranquilla.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-31974.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno