Integratore

Partecipa al sondaggio
Spett.le prof.
mi e' stato consigliato l'integratore prostamev e ho iniziato a prenderlo per 10 gg quando sono poi apparsi dolori e irritazioni varie.Dal momento che qualche settimana prima avevo preso un antibiotico (Peflox) forse non andava bene e ho avuto questa reazione volevo sapere quale e' stata la causa?Dopo quanto posso riprovare a prendere questo integratore?...magari dopo il giusto antibiotico?
Grazie
Cordiali Saluti
[#1]
Dr. Mirco Castiglioni Urologo, Andrologo 775 45
Non vedo nessuna correlazione tra l'assunzione dei farmaci ed i disturbi riferiti, tuttavia la prudenza consiglia di sospendere un farmaco qualora compaiano disturbi durante la sua assunzione previo consulto con il medico prescrittore.

Dr Mirco Castiglioni
Specialista in Urologia
Andrologo

Alimentazione

Mangiare in modo sano e corretto, alimenti, bevande e calorie, vitamine, integratori e valori nutrizionali: tutto quello che c'è da sapere sull'alimentazione.

Leggi tutto