Ipertrofia
Gentili Dott.ri
da più di un anno mi è stata riscontrata dopo eco-transrettale una ipertrofia prostatica (non svuoto del tutto la vescica ), volevo chiederVi cosa ne pensate e se ritenete corretto del solo utilizzo di un integratore di nome Prostoil (assunzione continuata da quasi un anno e mezzo ormai) che l'urologo mi ha prescritto.
Non mi pare di aver notato miglioramenti a oggi.
In attesa di una Vs gradita risposta si porgono cordiali saluti.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
purtroppo non conosciamo in diretta la sua reale situazione clinica e ci manca in modo particolare un attento e preciso esame obbiettivo diretto; quindi è difficile, anzi impossibile, per noi darle un consiglio preciso e corretto.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Alimentazione