Anamnesi patologia uro andrologica positiva per ipb paucisintomatia
Anni 66. Dal 2009 diagnosticata ipertrofia prostatica benigna. Minzioni frequenti in alcuni giorni (anche ogni 2 ore) soprattutto la mattina dove spesso i tempi si accorciano. Getto sicuramente meno imponente ed ha volte sensazione di minzione incompleta. A volte gocciolamento. Spiccata sensibilità al freddo. Nicturia saltuaria (3/5 volte al mese).Tutti gli esami effettuati nel tempo sono sempre stati negativi.
Dall’inizio dei sintomi alle conseguenti visite specialistiche l’urologo scrive più o meno le stesse cose.
Lamenta aumento di frequenza delle minzioni (maggiore la mattina). Alvo regolare. PSAT 4.85 ng/con F/T 43% (uguale agli anni precedenti). Addome trattabile non dolente non dolorabile. Giordano negativo bilat. Didimi ed epididimi nella norma. Pene regolare con regolare vascolarizzazione di base. Dotti deferenti app.palpabili bilateralmente. Prostata regolare adenomatosa non zone sospette. Reni in sede regolari
per morfovolumetria, non calcoli visibili, in assenza di dilatazioni in atto.Vescica regolare non neoformazioni visibili. Prostata di circa 40 ml.Anamnesi patologia uro andrologica positiva per IPB paucisintomatia.
Di conseguenza, integratori, serenoa, alfa litici, senza risultato. Questa richiesta (della quale ho avuto risposta) risale al dicembre scorso ma avevo omesso le dimensioni della prostata nel tempo..anno 2009/65 ml - 2011/60ml - 2014/49ml - 2016 ripetuta 2 volte 40ml. Esiti ecografici confermati da urologi diversi. Ma tutto questo è possibile? Naturalmente senza terapie, mi era stata suggerita una dieta povera di grassi, cioccolato,alcoolici. Però..avevo specificato allo specialista. Altezza 182cm, peso 66kg, vegetariano,no fumo thè caffe,astemio. Praticante sport agonistico sin da ragazzo (podismo e bicicletta) ed ora semplice amatore. Per cui volendo risolvere le ripetute minzioni che cominciano a condizionarmi la vita, potrei cominciare con finasteride 5 mg magari un quarto o mezza? Grazie e scusi..

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
non si pasticci e segua attentamente tutte le indicazioni terapeutiche che le darà il suo urologo od andrologo di riferimento.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostata