Utente 186XXX
Salve,

ho ventotto anni e il mio consulto è il seguente:

quando assumo l'antibiotico Augmentin (Amoxicillina-acido clavulanico) dal terzo giorno mi inizia a provocare una candidosi maschile.
Ne ho parlato con il mio medico di base, il quale mi ha riferito che per evitare la problematica citata posso applicare a sere alterne la crema Canesten (Clotrimazolo).
Siete d' accordo e se no in alternativa gentilmente che mi consigliate ?

Vi ringrazio e porgo cordiali saluti.

[#1] dopo  
Dr. Alessandro Izzo

28% attività
8% attualità
12% socialità
NAPOLI (NA)
CASERTA (CE)
MASSA LUBRENSE (NA)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2016
Caro utente,
Segua le indicazioni del medico curante.
Cordialità
Dr. Alessandro Izzo
www.studiomedicoizzo.it
dott.alessandro.izzo@gmail.com

[#2] dopo  
Utente 186XXX

Buonasera Dr Izzo,

Va bene , allora seguirò il consiglio del Medico curante.

Le chiedo invece , un detergente intimo maschile è preferibile utilizzare PH 5,5 o 7(neutro) e
il sapone fi Marsiglia può essere una soluzione ?

Cordialità

[#3] dopo  
Dr. Alessandro Izzo

28% attività
8% attualità
12% socialità
NAPOLI (NA)
CASERTA (CE)
MASSA LUBRENSE (NA)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2016
Il sapone di marsiglia puo andare benissimo.
Dr. Alessandro Izzo
www.studiomedicoizzo.it
dott.alessandro.izzo@gmail.com

[#4] dopo  
Utente 186XXX

Va bene .

Cordiali saluti e Buona serata.