Utente 126XXX
buonasera, il 20 aprile ho avuto un rapporto usando il preservativo che poi si è rotto prima che il mio ragazzo eiaculasse..ora ho un ritardo di qualche giorno anche se quando è successo il fatto era pochi gg prima della data del presunto arrivo delle mestruazioni,quindi deduco ci siano meno possibilità e rischi di rimanere incinta. In questi giorni ho a volte mal di pancia e sintomi che potrebbero essere delle mestuazioni ma anche di una possibile gravidanza. Ad esempio anche perdite bianche e a volte gialline. Ci sono molte possibilità che sia rimasta incinta? Sono molto in ansia e forse anche questo fa tardare l'arrivo del ciclo!

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Cara Utente,non credo che,con i presupposti esposti,possa andare incontro ad una gravidanza inattesa.Attenda fiduciosa il normale decorso del ciclo metruale.Cordialita'.
[#2] dopo  
Utente 126XXX

Iscritto dal 2009
Grazie.Vorrei sapere una cosa: se non avessi usato il preservativo e utilizzato il metodo del coito interrotto, gli spermatozoi contenuti nel liquido pre eiaculatorio avrebbero potuto fecondare l'ovulo?
[#3] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
...in linea di massima no.Cordialita'
[#4] dopo  
Utente 126XXX

Iscritto dal 2009
Buongiorno,
vi contatto perchè ho un problema inerente all'assunzione di ciclosporina e pillola. Io assumo yasmin da 2 mesi e solo pochi giorni fa ho letto su internet (anche su Medicitalia in "mininforma") che la ciclosporina diminuisce l'effetto anticoncezionale della pillola. Sul bugiardino di yasmin, invece, vengono elencati i farmaci che possono ridurre l'efficacia della pillola, ma non compare la ciclosporina. Più avanti invece c'è scritto: yasmin può influenzare l'effetto di altri medicinali, per esempio i farmaci contenenti ciclosporina (ne aumenta la tossicità). Ciò vuol dire che l'effetto anticoncezionale rimane? A chi devo credere quindi?
Io sono già 2 mesi che assumo la pillola senza aver usato altre precauzioni...potrei già essere incinta?

aspetto un vostro parere
grazie