Utente 701XXX
Salve, da un pò di tempo ho difficoltà a mantenere il sonno durante la notte, per questo motivo circa un anno e mezzo fa mi era stato consigliato di assumere prima di andare a letto una pastiglia di melatonina. da circa un anno e mezzo uso un farmaco XXXXX retard 3 mg a rilascio controllato, melatonina pura al 99,99%. DOMANDA: Ritiene che possa avere degli effetti collaterali assunto per così tanto tempo? Secondo Lei, sarebbe meglio smettere la somministrazione? Grazie per una Sua eventuale risposta.
[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
gentile utente
l'insonnia è un disturbo molte volte causato da un disagio più profondo che andrebbe inquadrato meglio;dover assumere continuativamente pillole per dormire non è naturale,per cui sarebbe buona cosa che si sottoponesse ad una valutazione dal medico curante o eventualmente da uno specialista