Utente 690XXX
Buongiorno,
poco tempo fa ho scritto per avere informazioni circa gli effetti collaterali del collirio antiglaucoma che sto assumendo da circa un mese di nome saflutan. La pressione si è abbassata e non ho problemi di rossore agli occhi fortunatamente però tra gli effetti collaterali che più mi ha colpito e che mi preoccupano c'è il cambiamento del colore dell'iride. Ho cercato informazioni su internet e tra i colori più predisposti c'è proprio il mio ovvero verde marron. Ho chiesto informazioni alla mia oculista che mi ha confermato la possibilità che gli occhi si scuriscano...e questo mi ha portato ad uno stato depressivo che non so se riuscirò a superare...vorrei qualche informazione in più tipo di che colore diventeranno i miei occhi...dopo quanto tempo si verifica il cambiamento e se ci sono rimedi...
grazie.
[#1] dopo  
Dr. Carlo Orione
52% attività
12% attualità
20% socialità
NIZZA MONFERRATO (AT)
Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Gentile Signora,
purtroppo quel tipo di collirio le farà diventare l'iride di colore marrone.
Una soluzione potrebbe essere quella di sottoporsi a trattamento Laser SLT in modo da poter utilizzare farmaci più leggeri.

Cordiali saluti
[#2] dopo  
Utente 690XXX

Iscritto dal 2008
questa conferma è stata come un colpo al cuore...e questo laser che effetti collaterali ha? e dove lo si esegue? io sono di ferrara.
[#3] dopo  
Dr. Carlo Orione
52% attività
12% attualità
20% socialità
NIZZA MONFERRATO (AT)
Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007