Utente 245XXX
salve,
sono intollerante al lattosio e dopo aver assunto un farmaco contenente lattosio come eccipiente ho avuto numerose scariche diarroiche tipiche della mia intolleranza (ormai ho imparato a riconoscere le feci normali da quelle provocate dall'ingestione di lattosio), volevo gentilmente chiedere se, considerato questo fatto, l'efficacia del farmaco da me assunto sia stata persa o compromessa oppure no.
grazie per la disponibilità, distinti saluti

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gentile utente
è molto probabile che le scariche diarroiche possono aver diminuito l'assorbimento del principio attivo
[#2] dopo  
Utente 245XXX

Iscritto dal 2012
grazie mille per la risposta, sapevo che le dosi contenute nei farmaci non fossero sufficienti a scatenare gli effetti dell'intolleranza, ma devo ricredermi, stavo pensando di riassumere il farmaco domani assieme ad una pastiglia per l'intolleranza!