Utente 243XXX
buongiorno è da ieri sera che ho nontato di avere feci sottili e nastriformi, mi chiedevo se poteva essere dato dal fatto che prendo il movicol e dalla sindrome dell' intestino irritabile che mi è stata diagnosticata e se c'è un modo per combatterla

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Felice Cosentino
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
L'aspetto delle feci che riferisce può essere dato dall'assunzione del polietilenglicole. Per quanto concerne il colon irritabile è arduo dare on line dei consigli per combattere tale sindrome funzionale. Il consiglio è quello di rivolgersi ad un gastroenterologo per instaurare un percorso terapeutico.

Cordialmente


[#2] dopo  
Utente 243XXX

Iscritto dal 2012
la ringrazio, comunque è anche un sintomo del mio intestino irritabile se non sbaglio?
[#3] dopo  
Dr. Felice Cosentino
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Certamente !

[#4] dopo  
Utente 243XXX

Iscritto dal 2012
la ringrazio per le sue celeri risposte.
[#5] dopo  
Utente 243XXX

Iscritto dal 2012
continuo ad avere feci nastriformi, borborigmi e una forte nausea,per la nausea c'è un modo per attenuarla?
grazie
[#6] dopo  
Dr. Felice Cosentino
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Può prendere del simeticone per ridurre i gas intestinali.