Utente 217XXX
Ho fatto una TAC con contrasto e l’iniezione endovena del farmcaco mi ha procurato una forte vampata di calore in gola con senso di soffocamento e vomito. Chiedevo se è una cosa normale o se invece può essere dovuta a una allergia al farmaco.
Colgo l’occasione per ringraziarVi della Vostra grande professionalità.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Rodolfo Lanocita
36% attività
0% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2007
Gentile Utente,
le sensazioni da lei riferite sono del tutto normali a seguito dell'infusione endovenosa del mezzo di contrasto e non sono indice di reazione allergica. Se non vi sono motivi che lo giustifichino strettamente è di solito sufficiente ridurre la velocità di infusione al di sotto dei 4ml al secondo per migliorare di molto queste sensazioni.

Cordialità,
[#2] dopo  
Utente 217XXX

Iscritto dal 2011
grazie mille per la sua estrema gentilezza...