Utente 837XXX
Buongiorno, da dicembre assumo c y m b a l t a 30 mg da pochi giorni dopo noto che talvolta al solo pensiero erotico o nell'urinare o defecare, esce un po' di sperma.
Questo accade circa due o tre volte a settimana, ora ho provato a calare l'assunzione del farmaco prendendo ne una compressa ogni giorno e mezzo ma la situazione non cambia anzi, nel defecare in particolare mi esce molto liquido seminale.
Vorrei sapere se devo preoccuparti o meno e cosa posso fare.
Tenga presente che in compenso se mi masturbo ora faccio molta fatica ad eiaculare cosa che prima non avevo. Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,il farmaco in questione può dare tali effetti collaterali.Quando starà meglio e diminuirà o sospenderà il trattamento,la sintomatologia scomparirà. Cordialità.
[#2] dopo  
Utente 837XXX

Iscritto dal 2008
Buongiorno, i miei problemi di ejaculazione spontanea erano comparsi con l'uso di cymbalta. Da oramai 6 mesi non assumo piu' cymbalta, pero' l'ejaculazione spontanea mi capita ancora, specie quando vado a defecare e ognu tanto post minzione.
Ricordo che in passato ho sofferto di emospermia sporadica senza motivo e senza diagnosi nonostante tutti gli esami del caso.non ho problemi ad urinare.
Premetto che a causa di fibromialgia e forte stress, assumo tradonal antidolorifico. Sempre a causa di fibromialgia e stanchezza non pratico rapporti sessuali, se non sporadici e circa una volta al mese.
Mentre al contrario penso molto al sesso.
Recentemsnte ho anche qualche problemadi erezione.
[#3] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
...la spermatorrea da sforzo nella defecazione e minzione,rappresentano sintomi di una congestione delle vie seminali che migliorera'con la regolarizzazione dei rapporti.Cordialita'