Utente 357XXX
Intervento di quadrantectomia novembre 2013 i ciclo di 20 sedute di radioterapia e inizio cura ormonale con letrozolo 16 gennaio 2014. Da una settimana circa forti dolori alle gambe ed ai piedi. Faccio fatica ad alzarmi e ho le gambe molto dure e doloranti, ho anche dolori ai gomiti, mai avuto prima dolori del genere. Possono esseri effetti collaterali al letrozolo? Grazie infinite.
[#1] dopo  
Dr. Salvo Catania
60% attività
20% attualità
20% socialità
LECCO (LC)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Comprenderà bene che nel suo caso occorre una visita per fare una diagnosi e confermare o meno una correlazione eventuale con la somministrazione di letrozolo. Consulti il suo oncologo perché effettivamente tra gli effetti indesiderati del farmaco i dolori articolari vengono descritti. Ma una correlazione non è automaticamente da considerare.

Tanti saluti
[#2] dopo  
Utente 357XXX

Iscritto dal 2014
La ringrazio, infatti ho chiesto una visita anticipata dall'oncologo.
[#3] dopo  
Dr. Salvo Catania
60% attività
20% attualità
20% socialità
LECCO (LC)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Di nulla
[#4] dopo  
Utente 357XXX

Iscritto dal 2014
Non so ancora destreggiarmi bene ma la ringrazio per la sua disponibilità e gentilezze.
[#5] dopo  
Dr. Salvo Catania
60% attività
20% attualità
20% socialità
LECCO (LC)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Esagerazione (^___^) !