Utente 920XXX
Da due giorni ho un forte prurito al pene,in modo particolare la notte e dopo aver urinato, il prurito si attenua per circa tre ore dopo un lavaggio con un normale detergente, oppure, cosa strana, dopo un rapporto sessuale. Per cingue giorni ho preso l'antibiotico 'Augmentin'per un'infezione alle gengive. L'Augmentin può essere la causa di questo prurito visto che è la prima volta che lo prendo? Cosa potrei fare?
CORDIALI SALUTI, Mauro.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2000
Prenota una visita specialistica
caro mauro,

potrebbe trattarsi di una micosi insorta dopo il trattamento con Augmentin
se il fasidio persiste si faccia vedere dal medico
cari saluti
[#2] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentile Signore,
Con molta probabilità si tratta di una balanopostite candidosica innescata dalla terapia antibiotica; faccia dei lavaggi con acqua tiepida e bicarbinato di sodio 2 volte al giorno e se i problemi persistono non esiti a contattare un dermatologo.
Distinti Saluti
Dott. Luigi Laino