Utente 392XXX
Gentili dottori,
A causa di mestruazioni molto abbondanti e dolorose e per la sindrome premestruale la mia ginecologa mi ha prescritto Lutenyl da prendere dal 12 giorno del ciclo per 14 giorni per tre mesi!
Il mio dubbio è questo progestinico può causare caduta dei capelli?
Dal momento che da luglio ho avuto un defluvium che in seguito a specifici esami la dermatologa che mi ha seguito ha curato con bustine rev keratin,lozione aloxidil,ferrograd cp e dibase gtt.
Non vorrei che l'assunzione di questo progestinico possa avere effetti negativi sulla situazione dei miei capelli.
Grazie per la vostra disponibilità

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
No stia tranquilla , può farla.
Cordialità
[#2] dopo  
Utente 392XXX

Iscritto dal 2015
La ringrazio moltissimo per la tempestività della risposta.
Cordiali saluti