Utente 874XXX
Buongiorno, sono in cura da un dermatologo per una calvizie (ho 23 anni). Da 3 anni applico quotidianamente e costantemente una lozione con minoxidil 3 % e antiandrogeni topici. Dopo grandi risultati i primi due anni quest'anno sono notevolmente peggiorato nella zona delle tempie dove applico la lozione, pur essendo sempre costante e preciso delle applicazioni. Dopo tre anni è possibile una forma di assuefazione del mio corpo al farmaco? Oppure è colpa della calvizie che avanza? Non so darmi una spiegazione. grazie.

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentile utente,
È possibile che la sua calvizie abbia bisogno di ulteriori terapie sistemiche o micro infiltrative: si rivolga al suo dermatologo di fiducia per aggiornare la stessa terapia.
Per ulteriori informazioni generali procedere nel sito www.calvizie.pro
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it