Effetto collaterale farmaco?
Salve. A seguito di una infezione alle vie urinarie ho assunto ciproxin 500 Rm. La cura era di 5 giorni. L'ho preso per 3 giorni senza problemi ma al 4 sono stata malissimo: 20 min dopo l'assunzione ho avuto prurito, formicolii, giramenti di testa, tachicardia, sensazione di nodo in gola ( più come se fossero contratti i muscoli esterni della gola).
Ora sono passati 5 giorni dall'ultima dose ( ho smesso dopo quella volta di prenderlo) e nonostante abbia preso bentelan ho ancora:
- sensazione di muscoli contratti al collo/gola
- sensazione di caldo e freddo e in viso ho rosse le guance e il naso ( in quelle zone sento un calore intenso. Come quando qualcuno ha le guance rosse per il caldo più che eritema vero e proprio). Assomiglia molto al l'eritema a farfalla del lupus ma feci l'ana un mesetto fa ( per via dell'anemia) e era negativo.
- mal di testa e linfonodi collo gonfi.
Voi cosa ne pensate? E' stato il farmaco o altro?
Grazie. 25 anni.

[#1]
Dr. Luigi Laino Dermatologo 22k 464 367
Cara ragazza,
pur dalla sede telematica non mi sembra una reazione avversa da antibiotico: ne parli subito con il suo medico di fiducia e stia serena
Carissimi saluti
Dr Laino
www.latuapelle.it
Dr.Luigi Laino Dermovenereologo, Tricologo
Direttore Istituto Dermatologico Latuapelle
[#2]
Attivo dal 2015 al 2016
Ex utente
Grazie per la risposta. I sintomi sono: