Utente 392XXX
Gentili dottori,
A causa di mestruazioni molto abbondanti e dolorose e per la sindrome premestruale la mia ginecologa mi ha prescritto Lutenyl da prendere dal 12 giorno del ciclo per 14 giorni per tre mesi!
Il mio dubbio è questo progestinico può causare caduta dei capelli?
Dal momento che da luglio ho avuto un defluvium che in seguito a specifici esami la dermatologa che mi ha seguito ha curato con bustine rev keratin,lozione aloxidil,ferrograd cp e dibase gtt.
Non vorrei che l'assunzione di questo progestinico possa avere effetti negativi sulla situazione dei miei capelli.
Grazie per la vostra disponibilità

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
16% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 88
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
No stia tranquilla , può farla.
Cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#2] dopo  
Utente 392XXX

La ringrazio moltissimo per la tempestività della risposta.
Cordiali saluti