Utente 450XXX
Buonasera dottori!
Sto usando da un paio di giorni (sotto prescrizione del mio oculista) il collirio Visumidriatic che devo installare sul mio occhio destro la sera prima di andare a dormire. Questo collirio può causare mal di testa a livello frontale, può dipendere dal fatto che gli occhi siano più affaticati?
Premetto che durante la visita il mio oculista mi ha rassicurato dicendomi che era tutto sotto controllo che non sembrava esserci niente che destasse preoccupazione.Cosa ne pensate?
[#1] dopo  
Dr. Luigi Marino
56% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2004
Prenota una visita specialistica
sue domande
1)Sto usando da un paio di giorni il collirio Visumidriatic che devo installare sul mio occhio destro la sera prima di andare a dormire.

risposta
PERCHE’?

2)Questo collirio può causare mal di testa a livello frontale?

Risposta
si certo
potrebbe aumentare la pressione oculare

3), può dipendere dal fatto che gli occhi siano più affaticati?
risposta
VISUMIDRIATIC solo in occhio destro?
Gli occhi affaticati non danno cefalea frontale
la sinusite SI
[#2] dopo  
Utente 450XXX

Iscritto dal 2017
Gentile dott. Marino
la ringrazio per la velocissima risposta e per i chiarimenti che mi ha dato, sto applicando il collirio perché dall'ultima visita (fatta due settimane fa) il mio oculista ha notato delle piccole aderenze sull'occhio dx (postumi di un uveite fortunatamente curata) e ha ritenuto opportuno far "fare ginnastica all'occhio".

Grazie ancora e buon lavoro
[#3] dopo  
Dr. Luigi Marino
56% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2004
ok allora stia serena

e’ davvero tutto SOTTO CONTROLLO