acne  
 
Utente 426XXX
Buongiorno gentili dottori,
Ieri mi sono recato presso un dermatologo e mi ha prescritto una cura con lo zirtec da 10 mg al gg per una orticaria dermografica. Dato che io soffro di acne mi sono dimenticato di chiedere al dermatologo se lo zirtec potrebbe peggiorare la situazione.. in tal caso è consigliato sospendere la terapia?
Grazie in anticipo

Saluti
[#1] dopo  
Dr. Vincenzo Caldarola
32% attività
20% attualità
16% socialità
SVIZZERA (CH)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
Salve,
non ci sono problemi nell'assumere lo Zirtec in presenza di patologia acneica.
Buona giornata,
Dott. Caldarola.
[#2] dopo  
Utente 426XXX

Iscritto dal 2016
Grazie dott. Caldarola per la sua gentilezza e professionalitá

Buona giornata
[#3] dopo  
Dr. Vincenzo Caldarola
32% attività
20% attualità
16% socialità
SVIZZERA (CH)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2007
Di nulla!
Arrivederci,
Dott. Caldarola.