Utente 218XXX
Salve, mia figlia di 22 anni assume da quattro anni la pillola anticoncezionale Lestronette a causa di un problema di ciclo irregolare e molto doloroso. Ora, dopo quattro anni vorrebbe sospenderla perché ha notato un aumento di peso di almeno 10 Kg. Volevo sapere può essere stata la pillola a causare l'aumento di peso? La possibile interruzione della pillola può riportare i problemi precedenti all'assunzione? E' sempre stata un tipo piuttosto longilineo, non fuma e non fa uso di alcool.
Grazie, saluti
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
La pillola estroprogestinica (in questo caso LESTRONETTE) può portare ritenzione idrica , ma non un notevole aumento ponderale .
L'aumento ponderale è da tutte le donne considerato come uno dei maggiori svantaggi dei contraccettivi estroprogestinici (pillola, anello e cerotto) .Molti studi hanno mostrato che un aumento significativo (più di 2 o 3 chili) di peso corporeo è poco frequente con le formulazioni presenti in commercio (a basse dosi ). Potrebbe essere conseguenza dell'induzione dell'aumento dell'appetito da parte del progestinico .
Importante in questi casi anche una valutazione della funzionalità TIROIDEA.
[#2] dopo  
Utente 218XXX

Iscritto dal 2011
grazie mille