La pillola anticoncezionale ed una volta sospesa ho avuto alcuni problemi
Buonasera,
ho 29 anni ed assieme a mio marito sto cercando un bimbo. Ho preso per molti anni la pillola anticoncezionale ed una volta sospesa ho avuto alcuni problemi con il ciclo. Per questo il mio ginecologo, dopo analisi e ecografia, mi ha diagnosticato la sindrome dell'ovaio micropolicistico (con cicli senza ovulazione). Ho letto un pò in giro e mi sembra di aver capito che potrei avere molta difficoltà a concepire e che questa sindrome ha molti stadi di gravità. Come si fa a capire se si è gravi o meno?
Sto già seguendo una terapia ginecologica con Clomid, Parloden e Prometrium.
Ho però sentito che le cure potrebbero anche essere diverse. Ad esempio ho sentito che molte fanno degli esami relativi ad insulina e curva glicemica, cosa che il mio ginecologo non ha menzionato. Secondo lei è opportuno affiancare alla terapia ginecologia una visita ed eventuale terapia dell'endocrinologo.
la ringrazio molto.
Cordiali saluti

[#1]
Dr.ssa Paola Mossa Endocrinologo, Psicoterapeuta 751 26
Mi pare che la terapia data dal collega sia più che sufficente. L'iperinsulinismo in corso di policistosi ovarica necessita di trattamento con ulteriore farmaco (metformina) e mi pare che al momento la sua terapia sia più che congrua.Magari farei prelievo di sangue per funzione ipofisi tiroide
Dr.ssa Paola Mossa
[#2]
Attivo dal 2009 al 2013
Ex utente
La ringrazio molto per i chiarimenti che mi ha dato. Le scrivo di nuovo in quanto ieri ho fatto una visita dall'endocrinologo che mi ha messo in crisi...
In buona sostanza lui mi ha detto che guardando le analisi che riporto di seguito:
- Folati: 9.85 ng/ml;