Questa ecografia può essere affidabile per la diagnosia di tumori al corpo dell'utero
A causa di ripetute perdite anomale (anche ematiche) mi è stato consigliato di eseguire un'ecografia transvaginale da eseguirsi durante il ciclo mestruale. Questa ecografia può essere affidabile per la diagnosia di tumori al corpo dell'utero?
Può essere effettutata in qualsiasi giorno del ciclo?
L'uso di una pillola contraccettiva (Gracial) può inficiare in qualche modo i risultati?
GRAZIE

[#1]
Ginecologo attivo dal 2006 al 2021
Ginecologo
Per avere certezza della presenza di un tumore del corpo dell'utero la sola transvaginale non credo sia dirimente ai fini di una diagnosi di certezza,sarebbe opportuna una biopsia endometriale eventualmente durante esame isteroscopico.Comunque data la sua età non credo sia da prendere in considerazione il sospetto diagnostico ,formulato da lei? L'uso della pillola può certamente inficiare la correttezza dell'esame cmq.Ha preso in considerazione il collega che la segue la possibilità che le perdite ematiche siano dovute proprio alla pillola?
Ciclo mestruale