Utente 496XXX
Buonasera Gentili Dottori. Sono un ragazzo di 25 anni, soffro di alopecia androgenetica e per questo da 4 giorni ho iniziato la terapia con Propecia da 1 mg. Da ieri sera sento un fastidio/dolore leggero/pesantezza a livello dello scroto e del pavimento pelvico. Secondo voi puo trattarsi di proatatite anche se è solo pocgi giorni che assumo la finasteride? Potrebbe essere un mio condizionamento?
Grazie in anticipo.
Saluti

[#1]  
Dr. Giovanni Beretta

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
FIRENZE (FI)
ROMA (RM)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore,

da quello che ci scrive sembrerebbe proprio un suo condizionamento ; la Finasteride a volte è utilizzata per decongestionare" la prostata.

Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.

Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://www.andrologiamedica.org
http://www.centrodemetra.com