Ecg borderline turbe aspecifiche ripolarizzazione
salve dottori,
ho 29 anni e ho eseguito poco tempo fa un ecg per visita del lavoro, il cui esito è stato : turbe aspecifiche della ripolarizzazione, però ho notato che nella parte inferiore del tracciato la macchinetta ha riportato ECG borderline. i medici non mi hanno richiesto ulteriori accertamenti ma solo un'ecografia al cuore che avevo fatto un anno prima dalla quale non risultava nulla di anomalo. Necessito di ulteriori esami? p.s. non ho sintomi tipo affaticamento mancanza d'aria etc.... grazie mille anticipatamente

[#1]
Dr. Vincenzo Martino Cardiologo 6.6k 209 2
Gentile utente,
l'alterazione riscontrata è spesso legata ad una alterata conformazione toracica, soprattutto se si è in sovrappeso, e comunque non necessariamente indicativa di una patologia cardiaca. L'ecocardiogramma è talora richiesto per motivi legali più che sanitari.
Saluti
Dr. Vincenzo MARTINO
[#2]
Utente
Gentile dottore,
La ringrazio per la risposta tempestiva. Tuttavia ho dimenticato di precisare, nel primo messaggio, alcune cose che forse possono servire ai fini del consulto:
- pressione 130/80
-- non sono un soggetto in sovrappeso (sono piu' o meno in "peso forma")