Gonfiore reflusso flautolenza
Salve,sono un ragazzo di 20 anni,3 mesi fa ho scoperto grazie all esame delle feci di avere l elicobacter piroly e ho fatto la cura per eradicarlo.A distanza di un mese dalla cura i sintomi sembravano essere tornati(gonfiore,senso di vuoto,aerofagia ,respirazione che sembrava piu corta ,"fame d aria" in alcune occasioni stimolo alla tosse quando mi trovavo sdraiato di sera.Mi sono fatto visitare 3 volte dal gastroenterologo per monitorare la situazione,l ultima volta è stato neanche un mese fa,ora passati 3 mesi dalla cura dovrei verificare se il batterio è stato debellato,io sono preoccupato dato che ancora presento questo gonfiore(in alcuni momenti allo stomaco in altri nell intestino)reflusso e flautolenza..premetto che sono un soggetto ansioso ,sono seguito da una psicologa da 3 anni ,inoltre per escludere altre patologie ho fatto l ecografia dell addome ,in cui è risultato tutto apposto a parte il fegato leggermente ingrossato ma assolutamente nella norma e una visita cardiologica con elettrocardiogramma..la mia scelta è quella di fare una gastroscopia anche se il gastroenterologo pensa che non ci sia nulla ma per farmi stare piu tranquillo me la fara..io sinceramente sapendo che tumori e altre patologie gravi non dano sempre sintomi evidenti la preferirei..lei cosa ne pensa?..grazie per il consulto..

[#1]
Dr. Francesco Nardacchione Chirurgo generale 2.2k 69
Gentile signore
credo che nessuno possa essere meglio del suo gastroenterologo che, a differenza di noi consulenti via internet, ha avuto la possibilità di visitarla ed effettuare una diagnosi. Sicuramente la sua giovane età ed i disturbi elencati non fanno pensare ad una patologia neoplastica. Segua quindi con fiducia i consigli del collega che la ha in cura.
Cordiali saluti
Dr. F. Nardacchione
NB: qualunque sia il consulto la visita medica rimane imprescindibile
Reflusso gastroesofageo