Vene trombizzate
SALVE VORREI SAPERE GENTILMENTE HO FATTO UN ECO DOPPLER ARTERIOSO E VENOSO ARTI INFERIORI DELLE GAMBE. ALLA COSCIA DX SI RICONOSCONO MOLTEPLICI VARICOSITA' ECTASICHE ALCUNE IN PARTE TROMBIZZATE. INVECE ALLA GAMBA SX. SI RICONOSCE VARICOSITA' SUPERFICIALE ECTASIA. SONO PREOCCUPATO. LA GAMBA DX. FA MALE. SI PUO' CURARE CON MEDICNALI. O PER FORZA TOCCA OPERARLA ? RISPONDETEMI. GRAZIE.

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234 20
CON I LIMITI DI UNA VALUTAZIONE A DISTANZA
Gentile Utente,
da quanto espone Lei è portatore di una insufficienza venosa con varici che all'arto inferiore di destra si è complicata con manifestazioni di varicoflebite.
In questa fase è opportuno un trattamento medico associato ad appropriata elastocompressione allo scopo di ottenere la regressione dell'acuzie, che potrebbe essere favorita, se indicato, dalla incisione della vena ed evacuazione dei trombi qualora fossero di recente formazione e non ancora organizzati (inveterati).
È assolutamente necessario che in seguito si sottoponga a terapia chirurgica per il trattamento delle varici onde evitare ulteriori complicazioni.
In definitiva è opportuno che si affidi fin da ora alle cure di un chirurgo vascolare.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
[#2]
Utente
MA MI DEVO PER FORZA OPERARE. O CI SONO DELLE CURE APPROPRIATE MI STA PREOCCUPANDO LA SUA OPINIONE. DEVO METERE CALZE ELASTICHE URGENTEMENTE. ? ALLORA
[#3]
Dr. Pietrino Forfori Chirurgo generale, Chirurgo vascolare 165 3 2
Gentile utente
Dal suo racconto, come espresso dal Dr Piscitelli, emerge un quadro di insufficienza venosa varicosa complicata da trombosi .
La malattia varicosa, molto diffusa, non è una condizione di inestetismo ma indica una patologia che l'ha esposto ad una complicanza importante : la trombosi.
Necessita visita Flebologica ed Ecocolordoppler che la inquadri correttamente .( classificazione CEAP) e di conseguenza le indichi il piano terapeutico adeguato.
La cura della malattia varicosa si divide fondamentalmente in due classi terapeutiche: