Utente 330XXX
Gentili medici ,
Volevo porre una domanda ,io sono tre giorni che ho iniziato una cura prescritta da un proctologo per curare emorroidi interne . Metto due volte al giorno pomata Proctosedyl e prendo una bustina di Flebinec. oggi sono andata di corpo con feci quasi totalmente nastriformi e attorcigliate. Puo' essere un effetto dell azione della pomata? Sono un po' spaventata perché Non mi è mai successa una cosa del genere.
Grazie a chi risponderà
Cordiali saluti

[#1]  
Dr. Andrea Favara

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MARIANO COMENSE (CO)
CANTU' (CO)
COMO (CO)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Non credo.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it

[#2] dopo  
Utente 330XXX

Grazie per la risposta , quindi le feci nastriformi che patologie possono indicare? Io comunque ho da tanto tempo alternanza di stipsi a feci molto molli e borborismi continui e gonfiore! Ho fatto esami del sangue e delle feci complete compreso sangue occulto e sono ok. Poi vedendo occasionalmente sangue dopo la defecazione ho fatto visita proctologica appunto dalla quale sono risultate emorroidi di primo grado un poco congeste e il,proctologo ritiene che io abbia solo un colon irritabile . Ora però queste feci nastriformi non le avevo mai viste e mi hanno spaventata. Io ho 42 anni è il caso di fare una colonscopia?