x

x

Daflon e ciclo mestruale

Gent.mi,
a causa di emorroidi esterne particolarmente dolorose, negli ultimi giorni ho iniziato su suggerimento del farmacista la cura con Daflon 500 nel dosaggio da 6 pastiglie al dì per 7 giorni e poi a scendere (avevo già preso una pastiglia al dì per un giorno senza però trarre alcun giovamento).
Sono quindi al terzo giorno da 6 pastiglie, e oggi ho constatato perdite ematiche (forse ciclo mestruale?) senza alcun dolore né disturbo tipici del mio ciclo normale.
L'ultima mestruazione risale a 17 giorni fa: in generale ho un ciclo di 28-29 giorni.
E' possibile che questa irregolarità del ciclo sia dovuta a Daflon?
Grazie
[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 10,7k 313 5
"Forse ciclo mestruale?" se ha questo dubbio si faccia visitare.
Emorroidi esterne o un ematoma perianale possono sanguinare. Non credo che il Daflon possa essere causa di questa "irregolarità"

Cordiali saluti.

Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com

Cosa sono le emorroidi? Sintomi, cause, cura, rimedi e prevenzione della malattia emorroidaria. Quando è necessario l'intervento chirurgico o in ambulatorio?

Leggi tutto

Soffri di allergia? Partecipa al nostro sondaggio