Utente 493XXX
Egregi dottori,
soffro di dolore ano rettale e mi sono recata a una visita proctologica, mi hanno riscontrato ipertono e mucosa iperemica.
Mi ha prescritto il Daflon e una crema al cortisone, più frequenti bidè di acqua tiepida.
Il problema è che io soffro spesso di episodi di diarrea, soprattutto perchè ho fatto largo uso di Movicol in questi mesi, dovevo ammorbidire le feci a causa di un emorroide, ora rientrata.
Ho letto dal bugiardino che questo farmaco è controindicato in caso di infiammazioni e tra gli effetti collaterali vi è l'irritazione ano-rettale.
Può essere davvero causato tutto dal farmaco?
grazie

[#1]  
Dr. Giuseppe D'Oriano

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
20% socialità
POZZUOLI (NA)

Rank MI+ 76
Iscritto dal 2006
Si! se le ha procurato diarrea.
Prego.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com

[#2] dopo  
Utente 493XXX

Grazie dottore, ne approfitto per farle una domanda.
Ma il Movicol provoca diarrea perchè danneggia la flora intestinale?
Nel caso mi sarebbero utili dei fermenti?
Perchè immagino che se continua questa diarrea, persiste anche l'irritazione/infiammazione.
Grazie.

[#3]  
Dr. Giuseppe D'Oriano

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
20% socialità
POZZUOLI (NA)

Rank MI+ 76
Iscritto dal 2006
No!
L'origine della sua diarrea è da chiarire.
Come è da chiarire l'azione del cortisone sulla mucosa anale e la causa dei bruciori.
E' necessaria una visita.
A distanza non possiamo esserle di aiuto.
Prego.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com