Cosa significa patologia appendicolare a carico del cieco o retroperitoneale
Buongiorno, ad una visita chirurgica per dolore urente fossa iliaca destra il medico mi ha parlato di patologia appendicolare a carico del cieco o retroperitoneale e mi ha prescritto Tac addome con mezzo di contrasto e eventuale colonscopia.
Chiedo gentilmente cosa significa "patologia appendicolare a carico del cieco o retroperitoneale
Grazie

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 12.6k 361 4
Malattia infiammatoria acuta o cronica a carico dell'appendice, che può trovarsi nella sua sede naturale(cieco) o dirigersi in alto posteriormente all' intestino cieco(retroperitoneale).
Cordiali saluti.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com