Neoformazione polipoide a pattern mucoso destrutturato
Buongiorno, vorrei un vostro parere sull'esito di una rettoscopia effettuata oggi a mia mamma (73anni).
Ritengo doveroso premettere che a marzo 2020 ha subito un intervento di resezione sec Hartmann con colostomia permanente a causa di un Adenocarcinoma discretamente differenziato (G2) che a seguito dell'istologico era risultato essere nello stadio pT3 N0 (0/21) M0.
Nel corso di questi due anni non è stata sottoposta a trattamenti adiuvanti tipo chemio o altro, ha solamente effettuato diverse TAC e visite, sempre tutte buone, fino all'ultima TAC eseguita il 25 luglio scorso (dopo 6 mesi dalla precedente) che evidenziava la presenza di un difetto di riempimento di 18mm nel moncone rettale.
L'oncologo ha quindi ritenuto necessario un approfondimento endoscopico (rettoscopia), avvenuta oggi, 25 agosto 2022, con il seguente esito:
A circa 15mm dalla rima anale si evidenzia una neoformazione polipoide del diamtro di 2. 5cm a pattern mucoso destrutturato, su cui si eseguono biopsie
Non hanno proceduto alla rimozione direttamente durante la rettoscopia, dicendomi che andrà fatta chirurgicamente (probabilmente rimuovendo solo il "polipo" e non eseguendo una resezione di un'altra porzione di moncone rettale).
Ora so benissimo che a distanza è impossibile fare una valutazione precisa, e sicuramente sarà necessario l'esito dell'istologico, ma sono veramente molto molto preoccupato e vorrei sapere se secondo voi bravissimi dottori la situazione può essere considerata molto grave.
Potrebbe essere una recediva locale dell'Adenocarcinoma rilevato e operato nel 2020?
Nel caso lo fosse visto lo sviluppo così relativamente "recente", dal momento che la precedente TAC di gennaio 2022 non evidenziava nulla a carico del retto, potrebbe ugualmente aver raggiunto uno stadio avanzato?
Mi scuso anticipatamente se ho sbagliato o omesso qualcosa, e vi ringrazio di cuore per ogni vostro prezioso chiarimento.

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 12.6k 361 4
Non una recidiva, ma una nuova neoplasia insorta su un polipo del sigma/retto( 15 cm dal margine anale)
L' istologico sarà dirimente sulla natura benigna o maligna della neoformazione.
Neoformazione che in ogni caso dovrà essere asportata, eventualmente in endoscopia, ed ulteriormente sottoposta ad esame istologico.
Cordiali saluti.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com
[#2]
Utente
La ringrazio davvero per la celere risposta Dr.D'Oriano
Quindi non è una recidiva come credevo, dovrebbe essere positivo penso, spero di non sbagliare.
Volevo solo chiederle un'altra cosa, ovviamente così a "naso" grazie alla sua esperienza (non pretendo una certezza totale per ovvi motivi dal momento che siamo in attesa dell'istologico), ritiene sia possibile che questa nuova neoplasia, se eventualmente maligna, possa in così breve tempo (ripeto che a gennaio la TAC non aveva rilevato nulla, mentre a luglio si) e con quelle dimensioni (2.5cm di diametro) essere già così avanzata da poter aver dato luogo a metastasi o causare rischio di sopravvivenza? La mamma non ha alcun sintomo, mangia regolarmente, la colostomia funziona perfettamente, nessuna perdita di sangue dal retto e quant'altro, in pratica se non fosse per l'esito della TAC non si avrebbe avuto il sospetto di nulla di anomalo.
Altra cosa che volevo chiederle, è se quando riceverò l'istologico, sarà così gentile da darmi anche in quel caso un suo parere.
La prego di accettare le mie più sincere scuse se magari le sembro troppo pessimista, ma sono veramente preoccupato per mia mamma, a cui tengo davvero tanto. Per fortuna nel 2020 il "mostro" era stato preso in tempo diciamo, e anche se al costo di una resezione/colostomia permanente diciamo che la qualità di vita di mamma è rimasta più che buona (ringraziando il cielo, a differenza di molte altre persone, lei non ha minimamente sofferto della stomia, si è subito adattata)
Grazie veramente di cuore
[#3]
Si è possibile che che si sia reso più evidente solo adesso.
Non credo! ma bisogna aspettare l' istologico.
Se lo desidera mi tenga informato.
Prego.
[#4]
Utente
Mi sono scordato di precisare che aveva già eseguito una retto di controllo l'anno scorso, nel mese di giugno 2021. Poi TAC a gennaio 2022 e successiva a luglio 2022. Escludendo per l'appunto l'ultima TAC non era mai stato rilevato nulla.
Certamente, la ringrazio per la disponibilità, appena sarà disponibile l'istologico riporterò i risultati.
[#5]
Utente
Buongiorno Dottore, finalmente abbiamo ricevuto il risultato dell'istologico, questo il risultato:
"Adenoma Tubolo-Villoso con displasia a basso grado (sec. WHO 2019)"
Venerdi ho appuntamento con il medico che la segue, nel frattempo, secondo lei, ci dobbiamo preoccupare di questo referto?
Grazie anticipatamente
[#6]
Come le avevo preannunciato è una nuova neoformazione, fortunatamente benigna ma che va asportata.
Prego.