Utente 212XXX
salve, vorrei un informazione, sto avendo problemi di vertigine ed il neurologo mi ha prescritto "vertiserc da 16 " per 20gg ho notato che mi è venuta fuori dell'acne, di solito puo causare questi effetti collaterali??

[#1] dopo  
Dr. Davide Brunelli

Referente scientifico Referente Scientifico
32% attività
4% attualità
16% socialità
CESENA (FC)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2000
Il farmaco può determinare reazioni cutanee, non proprio acne ma sono descritti rush ed eruzioni di altro tipo.Deve consultare il dermatologo al più presto per una conferma diagnostica (potrebbe anche trattarsi di una coincidenza).
Cordiali saluti
Dott. Davide Brunelli
Dirigente Medico Unità Operativa Dermatologia
Ospedale M.Bufalini - Cesena

[#2] dopo  
Utente 212XXX

dottore scusi l'ignoranza cosa sarebbero i rush?!

[#3] dopo  
Dr. Davide Brunelli

Referente scientifico Referente Scientifico
32% attività
4% attualità
16% socialità
CESENA (FC)

Rank MI+ 52
Iscritto dal 2000
Eruzioni cutanee.
Cordiali saluti
Dott. Davide Brunelli
Dirigente Medico Unità Operativa Dermatologia
Ospedale M.Bufalini - Cesena