Utente 218XXX
Mi sono recato dal mio dermatologo per uno sfogo sul viso. Mi è stato detto che era una dermatite e mi ha prescritto FLUBASON EMULSIONE CUTANEA.
La situazione è decisamente peggiorata è diventato tutto rosso e mi da moltissimo prurito.
Ho ricontattato il medico e mi ha detto che FLUBASON non va sul viso e che si è evidentemente sbagliato e di tornare a farmi visitare.
Visto che abbiamo litigato secondo voi questo farmaco può essere pericoloso e aver causato danni?
Ho già contattato un altro medico ma ho appuntamento tra due settimane. Vorrei avere un vostro parere per essere più tranquillo. Grazie

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
non dovrebbe creare problema in terapie brevi.

saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it