Utente 261XXX
g.li medici,
ho usato protopic unguento per circa 2 mesi, per la cura di una piccola chiazza di vitiligine al viso.
So già della reazione che può dare con l'alcool.
Volevo chiedere, siccome ho terminato la cura di protopic da circa una settimana come mai ancora bevendo un po' di vino a cena ho vampate di calore e arrossamento nella zona del volto dove usavo l'unguento?
grazie

[#1] dopo  
Dr. Silvia Suetti

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica

Gentile utente

E' un effetto possibile dopo questo lasso di tempo breve.

se il problema persiste contatti il suo dermatologo.

cari saluti
Dr.ssa Silvia Suetti, Specialista DermoVenereologo e DermoChirurgo
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#2] dopo  
Utente 261XXX

G.le dottoressa,
Quest'effetto può dare gravi complicanze? Può permanere a vita?
Ho letto che il farmaco ha provocato linfomi e neoplasie e sono un po' preoccupato.
Grazie ancora