Utente cancellato
Gentili dottori

Sono un ragazzo di 28 anni, sono affetto di epilessia e come medicinale antiepilettico prendo il lamictal(lamotrigina). Tra le contro indicazioni il medicinale parla di eruzioni cutanee e di rush cutanei.Da alcuni mesi io ho dell macchioline rosse tipo sfoghi.Però ancora non ho fatto nessuna visita dermatologica e lo specialista che mi segue non mi ha saputo dare risposta.
Potrebbe essere per la pillola? o è qualche allergia?

Sicuri della vostra gentilezza rimango in attesa di una vostra gentilezza

Cordiali saluti

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Semplicemente gentile utente è necessario sapere da quanto tempo prende il farmaco e quando si sono presentati rash cutanei.

sappia ancora che la diagnosi deve essere precisa e stabilita dal dermatologo.

cari saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it