Utente 443XXX
Buongiorno assumo da svariati anni la pillola yasmine per tenere sotto controllo l endometriosi.
Aime' però mi sono accorta nel tempo che in concomitanza con l assunzione della pillola mi sono riempita di angiomi stellari.
Può esserci un associazione tra pillola anticoncezionale e angiomi stellari?
Cosa può indicare la comparsa di tutti questi angiomi stellari?
Grazie in anticipo

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Vi sono studi , ma non particolarmente probabanti, tra un alto livello di estrogeni e la formazione di angiomi rubini e stellati.
Non vi è un significato patologico degno di nota.
Cordialita Dott.G.Griselli
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#2] dopo  
Utente 443XXX

Quindi se faccio l intervento con laser vascolare possono esserci recidive se non smetto la pillola?
Esistono pillole in grado di non portare questo genere di cose?

[#3] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Si tratta di fenomeni marginali ed autolimitanti.Non ci sono differenze importanti. Faccia senz'altro il laser per eliminarli.
Cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)