La sera stessa sono andata dal mio medico,che mi ha prescritto un nuovo emocromo
Buonasera.
Volevo chiedere un consulto per mia madre,46 anni.
Lunedi scorso a causa di una colica addominale l'ho portata a pronto soccorso.
Li,oltre alle flebo,hanno fatto alcuni accertamenti,tra cui eco-addome (tutto nella norma) e prelievo sanguigno,che riscontrava la presenza di un'alterazione dei globuli bianchi (il massimo era 12.000,lei aveva quasi 15.000).
Per questo volevano ricolverarla,ma lei ha rifiutato preferendo fare accertamenti al di fuori.
La sera stessa sono andata dal mio medico,che mi ha prescritto un nuovo emocromo da fare il mattino seguente al quale ha aggiunto esami delle urine + urinocolutra,dicendo che l'alterazione era minima e quindi non c'era da preoccuparsi.
Il mattino seguente,quindi,mia madre ha rifatto il prelievo e questi sono i risultati:
WBC 12.32 (4-10)
RBC 4.70 (4-5)
HGB 13.6 (11-15)
HCT 40.0 (35-47)
MCV 85.1 (80-100)
MCH 28.9 (26-34)
MCHC 34.0 (31-38)
RDW-SD 40.2 (38.7-45.1)
RDW-CV 14.1 (9-20)
PIASTRINE 252 (140-400)
PDW 11.6 (8-18)
MPV 10.2 (6-10)
P-LCR 27.2 (16.4_44.2)
FORMULA LEUCOCITARIA
NEUTROFILI 77.9% 9.60 (45-80%) (2-8)
LINFOCITI 15.8% 1.95 (20-45%) (1-4.8)
MONOCITI 3.6% 0.44 (2-10%) (0.15-1)
EOSINOFILI 2.4% 0.29 (0-5%) (0-6)
BASOFILI 0.3% 0.04 (0-2%) (0-0,6)
Esame urine
Peso specifico 1.1012
Colore II vogel
Aspetto quasi limpido
Nitriti negativi
Reazione (PH) acida
Urobilina,proteine,Emoglobina,Glucosio,Corpi chetonici,mucopus,pigmenti biliari,cellule,leucociti,emazie,cilindri,cristalli,flora batterica : ASSENTI
URINOCOLTURA: L'esame colturale eseguito su terreni selettivi non ha evidenziato germi patogeni.
PROLATTINA : 30,9 (donne non gravide 3-27) (menopausa 3-17)
Questi sono i risultati.
Quale puo essere la causa?
Per ora mia madre è sotto cura antibiotica.
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 335 6
L'emocromo è soltanto lievemente alterato , i bianch possono aumentare in tante situazioni infiammatorie ed iinfettive; quello che farei è anche una visita ginecologica, se non è stata già fatta
Un saluto
A. Baraldi