Utente 202XXX
Buona Domenica medici,
dunque qualche giorno fa assumendo creatina per poche dosi ho avuto problemi intestinali probabilmente perchè la stessa non si scioglieva bene e quindi l'intestino richiamava acqua per poterla sciogliere.. adesso i problemi intestinali (Diarrea e dolori addominali) sono spariti, ma sto notando che comunque non riesco a mangiare come facevo prima... ho meno fame nei pasti anche se sto andando reolarmente in bagno.. è possibile che comunque ho bisogno di più giorni per riprendermi completamente? Ringrazio in anticipo per l'eventuali risposte.

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CROTONE (KR)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Si tratta probabilmente di una digestione lenta che potrebbe beneficiarsi, parlandone con il suo medico, di qualche farmaco per favorire lo svuotamento gastrico, tipo domperidone o trimebutina. E qualche giorno di pazienza ....


Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 202XXX

La ringrazio per la sua gentilezza.

Mi è stato veramente d'aiuto. Buona domenica.