Utente
Buongiorno, da mercoledì ho scoperto, dopo esami delle feci di aver l'helicobacter pylori, ho iniziato subito la terapia di eradicazione con Pylera e Omeprazolo 20 mg, questa mattina, per mia dimenticanza, ho preso due volte l'Omeprazen, vorrei sapere se ci sono conseguenze e se stasera devo saltare o no.
Vorrei anche chiedere se è normale fare feci scure, ho cominciato a farle quasi nere il secondo giorno della terapia.

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Nessun problema per la doppia dose di omeprazolo e il colore delle feci è legato ai farmaci.


Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Gastroenterologo/Endoscopista - Milano (Clinica La Madonnina), Roma, Calabria (Crotone,Reggio)
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente
Grazie Dr. Cosentino per la risposta veloce, vorrei anche sapere perfavore se la dose prima di dormire devo saltarla o prenderla!

[#3]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)
REGGIO DI CALABRIA (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
La dose della sera non va presa.

Buona domenica
Dr Felice Cosentino, Gastroenterologo/Endoscopista - Milano (Clinica La Madonnina), Roma, Calabria (Crotone,Reggio)
www.endoscopiadigestiva.it

[#4] dopo  
Utente
Grazie, buona domenica
Cordiali saluti

[#5] dopo  
Utente
Buona sera, vi scrivo ancora una volta per un parere medico, in quanto il mio medico in questi giorni non è presente e non so davvero cosa fare.
Sabato 3 Marzo ho concluso la cura con Pylera, non sapendo se continuare o meno, fino a ieri sera ho continuato anche con l'Omeprazen, questa mattina però non l'ho preso, tuttavia continuo a fare feci nere, premetto che non ho altri disturbi, tranne piccole extrasistole che ho già da un po' di tempo, ma sono comunque diminuite quando ho cominciato l'antibiotico e ancora un po' di reflusso.

Devo preoccuparmi?