Utente 559XXX
Buongiorno,
avrei gentilmente bisogno di un consulto. Ho notato che in questi ultimi giorni il colore delle mie feci è decisamente scuro. Premetto che negli ultimi dieci giorni ho avuto una cistite acuta molto forte per la quale mi sono stati somministrati (anche tramite flebo) Monuril, Ciproxin, Cistalgan e ora sto bevendo dai 100 ai 200ml di succo concentrato di mirtillo ogni giorno. Ho effettuato in settimana in pronto soccorso emocromo completo, 2 esami delle urine ed ecografia pelvica e tutto è perfettamente nella norma. Volevo sapere se dovessi approfondire questa cosa delle feci. Grazie mille.

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Non si allarmi. Il colore scuro dello feci è dato dai farmaci.

Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 559XXX

Grazie mille per la risposta tempestiva e rassicurante.

[#3]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Di nulla, si figuri.
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it