Utente 502XXX
Salve egregia dottori. Sono una ragazza di 26 anni, che a causa di continui disturbi quali bruciori, m di stomaco, inappetenza, dolore all’esofago e altri disturbi digestivi ha deciso di fare una gastroscopia un mese fa. Nel referto veniva indicato che ho un cardias incontinente e gastrite cronica. Dopo aver analizzato la biopsia, mi hanno riscontrato la presenza di helicobacter pylori con gastrite cronica con minima attività. Qualche giorno fa ho finito la triplice terapia: lucen 40 la mattina, zimox macladin e vagilen (il macladin per 7 giorni, zimox e vagilen per 15) più fermenti lattici VSL3. La prima settimana stavo meglio ma adesso ho continue nausee, senso di vomito, bruciore e amaro in bocca. So che potrebbero essere effetti collaterali, ma sono normali? Potrebbero persistere per ancora tanto tempo? Ho paura di stare nuovamente male.
Grazie anticipatamente

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CROTONE (KR)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Effetti collaterali dei farmaci, transitori.

Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 502XXX

Dottore la ringrazio per la sua tempestiva risposta. Mi auguro possa stare meglio. Cordiali saluti

[#3]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CROTONE (KR)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Molto bene, auguroni
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it