Utente 579XXX
Buongiorno,

chiedo rapidamente:
soffro di colon irritabile con (nei periodi di recrudescenza) diarrea che mi coglie sempre dopo ipasti principali.

Due giorni fa sono stato dal gastroenterologo che mi ha prescritto il lexil: mi sembra stia funzionando anche troppo bene, nel senso che ora al pomeriggio sto defecando con difficoltà, cosa che non mi è mai successa, e pochissime feci.


vorrei sapere se
- l'effetto antispastico del lexil può creare questo problema (come se i movimenti intestinali si calmassero troppo) ?


- siccome mi rimbambisce molto, ci sono prodotti simili ma senza la parte da psicofarmaco?


grazie

[#1]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)
CROTONE (KR)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Si tratta di un farmaco specifico e non trova alternative

Cordialmente
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#2] dopo  
Utente 579XXX

dottore salve

non mi ha detto se quel farmaco che è un antispastico può avermi causato stitichezza

[#3] dopo  
Utente 579XXX

quando può mi faccia sapere, per favore,
grazie per la disponibilità

[#4]  
Dr. Felice Cosentino

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
CROTONE (KR)
ROMA (RM)
CINQUEFRONDI (RC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2008
Il farmaco ha un'azione antispastica per cui può dare stipsi.
Dr Felice Cosentino, Clinica La Madonnina - Milano
Gastroenterologia/Endoscopia, Centro per la Disbiosi intestinale.
www.endoscopiadigestiva.it

[#5] dopo  
Utente 579XXX

grazie dottore e scusi la mia insistenza, le auguro tante belle cose.