Utente 579XXX
Salve sono un ragazzo di 19 con diarrea da circa 1 mese, all inizio nella prima settimana sembrava migliorare con L assunzione di Normix ma poi sospendendo il farmaco la diarrea continua con 2/3 scariche al di e talvolta con episodi di sangue (rosso vivo) , con eruttazioni e crampi prima dell evacuazione...mi reco subito dal gastroenterologo che mi prescrive DICOFLOR E VSL3 e varie analisi di sangue e feci che ritirerò a breve ma la situazione non sembra migliorare continuo ad avere diarrea.

Di solito le scariche avvengono di primo mattino e di pomeriggio dopo 3 ore dal pasto
ho fatto un eco addome completo e un eco gastro intestinale ma niente di rilevante tutto ok!
Cosa potrebbe essere?
Mi sto preoccupando tantissimo per cose brutte

[#1]  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2012
Potrebbe trattarsi di una infiammazione intestinale.
Ha fatto il dosaggio della calprotectina fecale?
Emocromo, VES e PCR?
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia