Utente 489XXX
Non so bene come spiegarmi, ho 19 anni, da più di un anno assumo la pillola anticoncezionale, e da qualche mese ho avuto un calo della libido, che effettivamente anzi è praticamente scomparsa. Il tutto è accaduto di punto in bianco, e più precisamente quando ho preso 2 scatole di anticoncezionali di seguito, senza osservare la pausa. Può essere dovuto a questo? Vi prego, per me è molto importante, la mia vita di coppia ne sta risentendo molto, l'intimità è ormai praticamente assente da mesi. C'è qualche rimedio?

[#1]  
Prof. Ivanoe Santoro

Referente scientifico Referente Scientifico
44% attività
4% attualità
16% socialità
SOLOFRA (AV)
MERCATO SAN SEVERINO (SA)
FIRENZE (FI)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2007
Sì. Sospenda la pillola per almeno 2 cicli ed effettui una terapia con Benadon 2 cpr al dì per almeno 20 giorni.
Saluti.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
Resp. UOS di P.S.OST/GIN e Med.Perinatale Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli