Utente 690XXX
Cari Medici Buongiorno,

prendo la pillola regolarmente e da circa 3 settimane ho rapporti senza preservativo con il mio ragazzo (con il quale sto da circa 8 mesi).
Ieri ho riscontrato una desquamazione nella zona superiore esterna delle grandi labbra. Non mi era mai capitata una cosa del genere... oggi la situazione mi sembra tornata "normale", ma sono un po' preoccupata e mi chiedo cosa possa essere stato. Cosa mi consigliate di fare? Dovrei eseguire un tampone vaginale o vedere il mio ginecologo o posso aspettare?

Grazie e buona giornata

[#1]  
Dr.ssa Monica Calcagni

28% attività
0% attualità
12% socialità
ARCE (FR)
ROMA (RM)

Rank MI+ 40
Iscritto dal 2005
Prenota una visita specialistica
CARA SIGNORA,
PROBABILMENTE E' STATA UNA DERMATITE. SE DOVESSE RIPRESENTARSI LE CONSIGLIO DI RIVOLGERSI AL SUO GINECOLOGO PER UNA VALUTAZIONE DIRETTA.
CORDIALI SALUTI
Cordiali saluti
Dott.ssa Monica Calcagni

[#2] dopo  
Utente 690XXX

Cara Dottoressa Calcagni, molte grazie!! buona giornata