Utente 387XXX
Salve! Dopo un'interrizione di 3 mesi di pillola anticoncezionale estinette ho ricominciato ad assumerla dal primo giorno delle mestruazioni . Dopo la nona pillola ho avuto un rapporto durante il quale il preservativo si è rotto ma ci siamo accorti di questo solo alla fine del rapporto. Poiché mi è stato detto che nel primo mese l'efficacia contraccettiva della pillola non è garantita, ho assunto a distanza di un'ora e mezza la pillola ellaone. Dopo due giorni ho riscontrato spotting ma credo rientri negli effetti collaterali. Posso comunque essere a rischio di una gravidanza? Grazie in anticipo per la risposta.

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Mi dispiace dirle che ha assunto inutilmente la contraccezione post-coitale (Ella-One) , in quanto la pillola contraccettiva assunta dal primo giorno del flusso e sicura dal primo confetto del primo blister.
Per questo motivo i sanguinamenti sono giustificati dall'assunzione dell'EllaOne.
Quindi l'informazione che ha ricevuto è ERRATA:
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
Utente 387XXX

Salve dottore! La ringrazio infinitamente per la risposta chiara ed esaustiva,nonché per la sua disponibilità! Terrò a mente quanto mi ha riferito per un eventuale episodio futuro! Se possibile vorrei porle un'ulteriore domanda...le perdite ematiche cominciate venerdì sono presenti ancora oggi è nel corso dei giorni sono divenute un po' più abbondanti anche se non ai livelli di una vera e propria "pseudomestruazione" dovuta alla pillola anticoncezionale estinette. Secondo lei devo aspettarmi comunque la pseudomestruazione nella settimana di sospensione che si dovrebbe verificare la prossima settimana? Grazie in anticipo e scusi il disturbo .

[#3] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Potrebbe non comparire
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#4] dopo  
Utente 387XXX

Ok! Grazie ancora dottore! Le auguro buona giornata!

[#5] dopo  
Utente 387XXX

Buonasera dottore! Mi scusi di nuovo per il disturbo, ma avrei un dubbio. Sono passati 13 giorni dal l'assunzione di ellaone e da 11 giorni riscontro perdite ematiche. All'inizio erano scarse per poi aumentare dopo circa 5 giorni e diminuire di nuovo. Oggi sono ancora scarse ma ritrovo sulla carta igienica e non sull'assorbente,delle perdite ematiche filamentose a volte più scure e a volte più chiare. Considerando che il ciclo da sospensione della pillola estinette dovrebbe presentarsi in questa settimana. Lei cosa pensa di queste perdite? La ringrazio in anticipo.

[#6] dopo  
Utente 387XXX

Mi scusi mi sono dimenticata di dirle che avverto anche dei dolori tipici della mestruazione e ho il seno gonfio.scusi ancora.

[#7] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Non deve preoccuparsi rientra quasi nella normalità dopo questo squilibrio ormonale
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#8] dopo  
Utente 387XXX

Grazie ancora infinitamente per la risposta e per la sua disponibilità! Saluti

[#9] dopo  
Utente 387XXX

Buonasera dottore! Scusi di nuovo per il disturbo! Ho avuto l'ultimo ciclo il 13 luglio il quale è però durato all'incirca 2-3 giorni,molto meno rispetto al solito ma credo dovuto alla pillola ellaone che mi
aveva anche causato spotting per molti giorni. Il mio ciclo dura di solito 30/32 giorni quindi lo aspettavo per la domenica passata. Ad oggi ancora niente solo delle perdite gialle sul salvaslip. Circa 2 settimane fa avevo avuto invece una forte sensibilità ai capezzoli che era poi sparita nel giro di pochi giorni. Secondo lei tutto questo squilibrio può essere ancora dovuto alla ellaone? La ringrazio in anticipo!

[#10] dopo  
Utente 387XXX

Mi scusi mi correggo,non il 13 luglio ma agosto!

[#11] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Se non ci sono stati rapporti a rischio nessun problema può accadere
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI