Utente 397XXX
Buona sera avrei bisogno di un consulto urgente . ho un ciclo molto irregolare all incirca ogni 42 giorni negli ultimi mesi per mia sfortuna ho dovuto assumere una pillola del giorno dopo ad aprile e la pillola dei 5 giorni dopo a settembre e poi si e rotto di nuovo il preservativo 10 giorni fa e ho ripreso quella dei 5 giorni dopo. Oggi finito il rapporto mentre il mio ragazzo usciva dopo arrivato si e rotto il preservativo e mi sono sentita tutto che scendeva sulle labbra ora non so se e possibile rischio gravidanza l ultimo ciclo e iniziato il 19 e ho preso la pillola come ho detto prima qurlla dei 5 giorni dopo il 26 novebre ora non so se posso prenderla di nuovo o no visto che sonono passate all incirca 10 giorni e in quest anno per la priva volta ne ho prese tre il mio ginecologo e irreperibile non so che fare in questo caso scusate se ho fatto un giro di parole ma ho molta paura sia di rimanere incinta che riprendere la pillola

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Simpaticamente proporrei di cambiare marca del preservativo.
Purtroppo per lei dovrei consigliarle la pillola dei 5 giorni dopo (ella one ) perchè non si può dare nessuna certezza in questi casi e tra i due mali (si fa per dire) consiglierei la contraccezione d'emergenza .
L'alternativa alle frequenti rotture di condom , proporrei la contraccezione ormonale (pillola, anello, cerotto)
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
Utente 397XXX

Ma la pillolola dei 5 giorni dopo la ho preso meno di 10 giorni fa si puo prendere di nuovo?

[#3] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Essendo un caso particolare , si può assumere , non ci sono alternative.
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#4] dopo  
Utente 397XXX

E in cosa vado incontro se la assumo per la seconda volta puo esserci qualche effetto grave ?

[#5] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Assolutamente no
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#6] dopo  
Utente 397XXX

Salve dopo 3 giorni dall assuzione della pillola ho avuto delle macchie rosa chiaro poi niente piu fino al pomeriggio del giorno seguente che ho avuto un flusso rosso, flusso medio infatti pensavo che fosse ciclo ma sta mattina niente piu volevo sapere se sono conseguenze della pillola o e il ciclo che si e scombussolato ? Dovrei iniziare a prendere la pillola anticoncezionale ma se non so se e ciclo come faccio a iniziarla!

[#7] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Non accade nulla se inizia ad assumere la pillola con queste macchie .
Questa alterazione è quasi scontata per l'assunzione della contraccezione d'emergenza.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#8] dopo  
Utente 397XXX

Grazie mille per i suoi conculti e disponibilita cordiali saluti