Utente 406XXX
Salve volevo togliermi un dubbio. Assumo regolarmente la pillola Yasmin. Questo mese il ciclo si è presentato il terzo giorno di pausa come sempre. Il fatto è che è di colore marrone, abbastanza scarso e ho avuto meno dolore del solito. Questo mese non ho avuto vomito e non ho preso antibiotici o medicine. Ho solo avuto un attacco di diarrea ma avevo ripreso la pillola e protetto i rapporti successivi per 7 gg. Posso considerarlo come un ciclo normale o ci potrebbe essere qualcosa che non va? Meglio fare un test di gravidanza?

[#1] dopo  
159

Cancellato nel 2018
Qualunque pillola in genere tende a ridurre la quantita' di sangue mestruale.
Qualunque caratteristica, anche variabile, assuma il sangue mestruale durante l'impiego della pillola non e' patologica e non e' correlata ad un eventuale fallimento della contraccezione.
Dr. Roberto Rovida

[#2] dopo  
Utente 406XXX

Grazie per aver risposto così velocemente! Posso quindi stare tranquilla? Saluti.