Utente 439XXX
Buonasera,
esattamente un anno fa ho iniziato ad assumere la pillola anticoncezionale yasminelle, consigliata dal mio ginecologo per risolvere il mio problema di acne causato dalle ovaie micropolicistiche. La pillola, però, nonostante abbia risolto il problema acne ne é stata la causa di molti altri : stati d'ansia, sbalzi d'umore, crisi di pianto... Così parlando con il mio ginecologo decido di interrompere l'assunzione.
Oggi mi/vi chiedo:" Quanto tempo ci vorrà affinchè il mio corpo riesca ad eliminare tutti gli ormoni assunti ed io mi senta più tranquilla?"

Grazie della vostra risposta,
Federica.

[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Sono assolutamente infondati i timori di molte donne che credono che l'effetto della pillola duri per molto tempo.
Non è assolutamente vero, se non si introducono altre pillole dopo la sospensione il livello degli estro - progestinici nel sangue cala e tutto riprende alla grande. A volte anche le inutili sospensioni periodiche generano questi sintomi
Salòuti
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI